Programação


Filtrar atividades
SALA 04
08:00 - 12:00 CURSO

CURSO DE ULTRASSOM

08:00 - 08:10
Abertura
08:10 - 09:00
Sonoanatomia do punho e dedos
09:00 - 09:30
Técnicas de infiltração e cirurgias guiadas por ultrassom
09:30 - 09:45
Perguntas
09:45 - 10:00
Intervalo
10:00 - 12:00
PRÁTICAS: Estação de sonoanatomia do punho e mão | Estação de infiltrações guiadas | Estação de técnicas cirúrgicas
SALA 05
08:00 - 12:00 CURSO

HELP YOUR HANDS

08:00 - 08:20
Abertura
08:20 - 08:40
Mãos do Futuro
08:40 - 09:00
A fotografia como instrumento da expansão da percepção, reflexão e transmissão de conhecimento do cirurgião
09:00 - 09:20
Hands Care
09:20 - 09:40
Um cirurgião da mão Uma artista que pinta mãos Um paciente com a mão paralisada Suas relações e perspectivas
09:40 - 10:00
Mãos na Dermatologia
10:00 - 10:20
Intervalo
10:20 - 10:40
Street Art: Grafite
10:40 - 11:00
As Mãos e as artes marciais
11:00 - 11:20
Harmonizando Energias
11:20 - 11:40
Saúde Mental: de médico louco, todo mundo tem um pouco!
11:40 - 12:00
Método 5DNA
SALA 01
14:00 - 16:00 CURSO

IBRA PRE-CONGRESS MEETING | Session I: Distal Radius - Wrist (Lectures and case discussion)

14:00 - 14:10
IBRA Introduction
14:10 - 14:25
Articular fracture of the distal radius - Fragment-specific approach
14:25 - 14:40
Volar platting for distal radius: complications and solutions
14:40 - 14:55
Fracture of the distal radius – indications for dorsal platting
14:55 - 15:10
Malunion of the distal radius
15:10 - 15:25
Ulnocarpal impingement – ulnar shortening osteotomy
15:25 - 15:40
Wrist fusion: indications …. When to include carpo-metacarpeal joint?
15:40 - 15:50
Concomitant in juries: complex soft tissue injury in wrist and distal radius fracture
15:50 - 16:00
Final questions – All faculties
SALA 01
16:00 - 16:30 COFFEE BREAK

Coffee Break

SALA 01
16:30 - 18:00 CURSO

IBRA PRE-CONGRESS MEETING | Session II: Carpus and Hand (Lectures and case discussion)

16:30 - 16:45
Scaphoid plate as first option… What indications?
16:45 - 17:00
Partial carpus fusion: Indication and techniques
17:00 - 17:15
Metacarpal fractures: plate, screw or wires? Is there any evidence?
17:15 - 17:30
How to address complications in phalanx fractures
17:30 - 17:45
Multiple simultaneous fractures of the hand: strategies
17:45 - 18:00
Final Discussion – All faculties
18:00 - 18:00
Group photography and closing session
SALA 01
08:00 - 08:30 PALESTRAS

PL01 - Palestras

08:00 - 08:12
Anatomia verdadeira do plexo braquial (The true form of the brachial plexus)
08:12 - 08:24
Neurotizações distais para recuperação da preensão da mão
08:24 - 08:30
Discussão
SALA 02
08:00 - 08:30 PALESTRAS

PL02 - Palestras

08:00 - 08:12
Evaluation and management of the spastic upper limb (Wrist and hand)
08:12 - 08:24
Reimplantation
08:24 - 08:30
Discussão
SALA 03
08:00 - 08:30 PALESTRAS

PL03 - Palestras

08:00 - 08:12
Essential radiography of distal radius
08:12 - 08:24
Iatrogenic Median nerve injury
08:24 - 08:30
Discussão
SALA 04
08:00 - 08:30 PALESTRAS

Palestra - Tratamento cirúrgico das contraturas das articulações MC e IFP dos dedos da mão

SALA 01
08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA01 - Curso de Atualização: Paralisia Obstétrica

08:30 - 08:40
Cocontractions
08:40 - 08:50
Reinervação precoce para rotação externa
08:50 - 09:00
Tendon transfer for the paralytic shoulder
09:00 - 09:10
Internal rotation contracture
09:10 - 09:20
Late Nerve Transfer
09:20 - 09:30
Osteotomias no ombro
09:30 - 10:00
Discussão
SALA 02
08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA02 - Curso de Atualização: Lesões de Tendões Flexores

08:30 - 08:40
Tratamento das lesões dos Tendões Flexores
08:40 - 08:50
Wallant nas cirurgias dos Tendões Flexores
08:50 - 09:00
Transferência tendínea X uso de enxerto nas lesões crônicas dos Tendões Flexores
09:00 - 09:10
Tenólise dos tendões flexores
09:10 - 09:20
Parábola de Scott do tratamento das lesões dos tendões flexores dos dedos da mão
09:20 - 09:30
Lesões dos Tendões Flexores: Dicas e Truques
09:30 - 10:00
Discussão
SALA 03
08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA03 - Curso de Atualização: Pseudartrose do escafóide

08:30 - 08:35
Introdução
08:35 - 08:45
Tratamento artroscópico da pseudartrose do escafóide
08:45 - 08:55
Placa de escafóide, quando indicar?
08:55 - 09:05
Fixação da pseudartrose sem enxerto, até quando indicar?
09:05 - 09:15
Indicações de enxerto ósseo vascularizado (Zaidenberg, Matoulin e Micro)
09:15 - 09:25
SNAC I, quando investir no escafóide?
09:25 - 10:00
Casos
SALA 04
08:30 - 10:10 PALESTRAS

Palestras

08:30 - 09:00
PIP joint Tendon rebalancing following dislocations, sprains or fractures
09:00 - 09:10
Dúvidas
09:10 - 09:40
Aspectos anatomicos e possibilidade de intervenção nas lesões ligamentares no punho
09:40 - 10:10
Lesões do ligamento escafo-seminular: uma perspectiva funcional da reabilitação
SALA 01
10:00 - 10:30 COFFEE BREAK

COFFEE BREAK

SALA 02
10:00 - 10:30 COFFEE BREAK

COFFEE BREAK

SALA 03
10:00 - 10:30 COFFEE BREAK

COFFEE BREAK

SALA 04
10:10 - 10:30 COFFEE BREAK

Coffee Break

SALA 01
10:30 - 11:00 CROSS FIRE

Cross Fire 01

10:30 - 10:45
Fratura de falange e metacarpos - Parafuso intramedular
10:45 - 11:00
Fios de kirchner
SALA 02
10:30 - 11:00 CROSS FIRE

Cross Fire 02

10:30 - 10:45
Rizartrose - Hematoma distração mini tightrope
10:45 - 11:00
Rizartrose - Suspensoplastias
SALA 03
10:30 - 11:00 CROSS FIRE

Cross Fire 03

10:30 - 10:45
Cobertura cutânea membro inferior - Pediculado
10:45 - 11:00
Microcirurgico
SALA 04
10:30 - 11:00 PALESTRAS

Palestra: Reabilitação em Tetraplegia nas Cirurgias de Reconstrução da Função da Mão

SALA 01
11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA04 - Curso de Atualização: Reconstrução óssea

11:00 - 11:10
Reconstrução óssea em oncologia
11:10 - 11:20
Vascularized periosteal flaps in congenital pseudarthorsis of the tibia
11:20 - 11:30
Congenital pseudarthrosis of the tibia: long term outcome of treatment with intramedullary vascularized fibular graft combined with Ilizarov distraction
11:30 - 11:40
Vascularized medial femoral condyle corticoperiosteal flap for resistant humerus nonunion
11:40 - 11:50
Induced membrane formation for critical bone defects in the upper limb
11:50 - 12:00
Fibula flap in traumatic upper limb
12:00 - 12:10
Vascularized condilar flap
12:10 - 12:30
Discussão
SALA 02
11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA05 - Curso de Atualização: Artroscopia de punho

11:00 - 11:05
Opening
11:05 - 11:15
Artroscopia do punho: Materiais, set up e como evitar complicações
11:15 - 11:25
Tratamento artroscópico do cisto volar e dorsal
11:25 - 11:35
Uso da artroscopia na lesão da FCT
11:35 - 11:45
Arthroscopic treatment of acute and chronic SL ligament injuries
11:45 - 11:55
Uso da artroscopia nas fraturas e pseudoartrose do escafoide
11:55 - 12:05
Tratamento da fratura do rádio distal com auxílio da artroscopia
12:05 - 12:30
Discussão
SALA 03
11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA06 - Curso de Atualização: Síndromes compressivas

11:00 - 11:10
Síndrome do desfiladeiro torácico
11:10 - 11:20
Síndrome do canal cubital
11:20 - 11:30
Síndrome do túnel radial
11:30 - 11:40
Síndrome do lacertus fibrosus
11:40 - 11:50
Síndrome do túnel do carpo
11:50 - 12:00
Síndrome do canal de Guyon
12:00 - 12:30
Discussão
SALA 04
11:00 - 12:20 PALESTRAS

Palestras

11:00 - 11:30
Abordagem cirúrgica no reparo da lesão do plexo
11:30 - 12:00
Atualização em protocolos de reabilitação para lesão de plexo
12:00 - 12:20
Dúvidas
SALA 01
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE - GMREIS Live Cadaverlab

SALA 02
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE - SMART SURGICAL: Tratamento de Lesões Traumáticas de Tendões e Nervos da Mão

SALA 03
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE - VISÃO

SALA 04
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE - TRIMED

SALA 01
13:30 - 14:00 SESSÃO DE VÍDEOS

Sessão de Vídeos 01

SALA 02
13:30 - 14:00 SESSÃO DE VÍDEOS

Sessão de Vídeos 02

SALA 03
13:30 - 14:00 SESSÃO DE VÍDEOS

Sessão de Vídeos 03

SALA 04
13:30 - 14:00 PALESTRAS

Palestra: Mirror Therapy: What is it? And how to clinically use it in hand

SALA 01
14:00 - 15:00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES

Sessão de Temas Livres 01

SALA 02
14:00 - 15:00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES

Sessão de Temas Livres 02

SALA 03
14:00 - 15:00 SESSÃO DE TEMAS LIVRES

Sessão de Temas Livres 03

SALA 01
15:00 - 15:30 COFFEE BREAK

COFFEE BREAK

SALA 02
15:00 - 15:30 COFFEE BREAK

COFFEE BREAK

SALA 03
15:00 - 15:30 COFFEE BREAK

COFFEE BREAK

SALA 04
15:00 - 17:00 PROVA DE ESPECIALISTA

Prova de Especialista SBTM

SALA 01
15:30 - 16:00 PALESTRAS

PL04 - Palestras

15:30 - 15:42
Arthroscopic radial styloidectomy and partial denervation for SLAC wrist
15:42 - 15:54
Errors in volar plating
15:54 - 16:00
Discussion
SALA 02
15:30 - 16:00 PALESTRAS

PL05 - Palestras

15:30 - 15:42
Complex reconstructions
15:42 - 15:54
T1 Hand
15:54 - 16:00
Discussão
SALA 03
15:30 - 16:00 PALESTRAS

PL06 - Palestras

15:30 - 15:42
Capsuloplastia para instabilidade da ARUD
15:42 - 15:54
Tratamento da dor neuropática nas lesões dos nervos periféricos e do Plexo Braquial
15:54 - 16:00
Discussão
SALA 01
16:00 - 17:00 MESA REDONDA MODERNA

MRM01 - Mesa Redonda Moderna: Lesões escafolunar

SALA 02
16:00 - 17:00 MESA REDONDA MODERNA

MRM02 - Mesa Redonda Moderna: Ponta de dedo

SALA 03
16:00 - 17:00 MESA REDONDA MODERNA

MRM03 - Mesa Redonda Moderna: Dupuytren

SALA 01
17:00 - 18:00 ABERTURA

Abertura e Palestra Magna

17:00 - 17:30
Cerimônia de Abertura
17:30 - 18:00
Palestra Magna - Egyptian Ancient medicine
SALA 01
18:00 - 20:00 ATIVIDADE SOCIAL

HAPPY HOUR - BANDA MANO A MANO

SALA 01
08:00 - 08:30 PALESTRAS

PL07 - Palestras

08:00 - 08:12
Lesiones en la escalada deportiva
08:12 - 08:24
Vessel management in microsurgery
08:24 - 08:30
Discussão
SALA 02
08:00 - 08:30 PALESTRAS

PL08 - Palestras

08:00 - 08:12
Contemporary surgical approaches to treat spasticity (and paralysis)
08:12 - 08:24
Manipulation Under Anesthesia to Treat Persistent Internal Rotation Contracture of the Shoulder in Children with Obstetric Brachial Plexus Palsy
08:24 - 08:30
Discussion
SALA 03
08:00 - 08:30 PALESTRAS

PL09 - Palestras

08:00 - 08:12
Suspensoplastia e ressecção parcial do Trapezoide : 30 anos depois
08:12 - 08:24
Thumb basal joint, simple trapezial excision vs. ligament reconstruction
08:24 - 08:30
Discussion
SALA 04
08:00 - 10:00 WORSKHOP

Workshop Ombro

SALA 01
08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA07 - Curso de Atualização: Cotovelo

08:30 - 08:40
Fratura de Monteggia
08:40 - 08:50
Tríade Terrível
08:50 - 09:00
Fratura articular do Úmero Distal e fratura TransIntercondiliana
09:00 - 09:10
Fratura Supraintercondiliana e fratura diafisaria do úmero
09:10 - 09:20
Current concepts on the diagnosis and treatment of the unstable elbow
09:20 - 09:30
Treatment of chronic fractures and dislocations of the elbow
09:30 - 10:00
Discussão
SALA 02
08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA08 - Curso de Atualização: Artroplastia

08:30 - 08:40
Prótese de punho
08:40 - 08:50
Prótese de Swanson (Metacarpofalangeana)
08:50 - 09:00
Prótese de interfalangeana
09:00 - 09:10
Prótese de trapéziometacarpeana
09:10 - 09:20
Prótese de cotovelo
09:20 - 10:00
Discussão
SALA 03
08:30 - 10:00 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA09 - Curso de Atualização: Congênitas

08:30 - 08:40
Reconstrução do polegar nas deformidades congenitas
08:40 - 08:50
Polissíndactilia
08:50 - 09:00
Mão torta radial
09:00 - 09:10
Duplicação de polegar associada a hipoplasia
09:10 - 09:20
Apert
09:20 - 09:30
Polidactilia em adultos
09:30 - 10:00
Discussão
SALA 01
10:00 - 10:30 COFFEE BREAK

COFFEE BREAK

SALA 02
10:00 - 10:30 COFFEE BREAK

COFFEE BREAK

SALA 03
10:00 - 10:30 COFFEE BREAK

COFFEE BREAK

SALA 01
10:30 - 11:00 ENVIE SEU CASO

Envie seu caso (micro, nervo)

SALA 02
10:30 - 11:00 ENVIE SEU CASO

Envie seu caso (Trauma)

SALA 03
10:30 - 11:00 ENVIE SEU CASO

Envie seu caso (consultório / congênitas)

SALA 04
10:30 - 12:30 WORSKHOP

Workshop Dor

SALA 01
11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA10 - Curso de Atualização: Fratura do rádio distal

11:00 - 11:10
Como abordar o fragmento de Houdini
11:10 - 11:20
Acesso dorsal - Quando e como?
11:20 - 11:30
Fragment specific fixation
11:30 - 11:40
Artroscopia na fratura do radio distal
11:40 - 11:50
DRUJ injuries associated with distal radius fracture
11:50 - 12:00
Escolha dos implantes
12:00 - 12:30
Discussão
SALA 02
11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA11 - Curso de Atualização: Nervos periféricos

11:00 - 11:10
Tríceps para axilar, variações da técnica
11:10 - 11:20
Denervação na espasticide
11:20 - 11:30
Síndromes compressivas na cintura escapular
11:30 - 11:40
Tumores de nervo periférico em crianças
11:40 - 11:50
Prevalence of Concomitant Distal Suprascapular Nerve Injury in Root-level Brachial Plexus Palsy: A Clinical Anatomic Study of Injury Pattern
11:50 - 12:00
Reabilitação nas lesões de nervo periférico
12:00 - 12:30
Discussão
SALA 03
11:00 - 12:30 CURSO DE ATUALIZAÇÃO

CA12 - Curso de Atualização: Fraturas na mão

11:00 - 11:10
Fixação intramedular das fraturas de falange
11:10 - 11:20
Contratura da IFP / Rigidez pós fratura articular
11:20 - 11:30
Luxação IFP
11:30 - 11:40
Fraturas do pilão
11:40 - 11:50
Fraturas da base do polegar
11:50 - 12:00
Lesões ligamentares do polegar
12:00 - 12:30
Discussão
SALA 01
12:30 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE

SIMPÓSIO SATÉLITE - GMREIS: Novas Tendências na Cirurgia da Mão e Punho

SALA 02
12:30 - 13:30 INTERVALO / SIMPÓSIO INDÚSTRIA

ALMOÇO / SIMPÓSIO INDÚSTRIA